David HOCKNEY (Né en 1937) Red square and the forbidden city , from China Diary - 1982 Lithographie en couleurs sur papier Somerset, en 4 volets (3 repliés) Accompagnant le livre de Stephen Spender illustré de 158 aquarelles, dessins et photographies L'estampe est signée et numérotée "47/1000" 49 x 54 cm
Le livre est signé par l'artiste et l'auteur en bleu et noir dans le volume Sous étui rouge et cartonnage d'origine Edité par Thames & Hudson, New York
Museum of Contemporary Art Tokyo 254
L'étui 27 × 21 × 2,5 cm
Lithograph in colors in 4 parts (3folded), with the book by Stephen Spender The lithograph is signed and numbered, the book is signed by the artist and the author on a photo in the volume 10.62 × 8.26 × 0.98 in
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 76
David HOCKNEY (Né en 1937) Red square and the forbidden city , from China Diary - 1982
L'étui 27 × 21 × 2,5 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vente : 4198
Date : 24 mai 2022 17:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux