Vente Robert William Burke - 25 octobre 2022 /Lot 156 David ROBILLIARD 1952 - 1988 A box of poems [Londres], Birch & Conran fine art, 1987

  • David ROBILLIARD 1952 - 1988 A box of poems[Londres], Birch & Conran fine art, 1987
David ROBILLIARD 1952 - 1988
A box of poems
[Londres], Birch & Conran fine art, 1987

Petit in-12 en ff., boîte cartonnée avec étiquette de titre
Dimensions (boîte) : 2,50 x 12,50 x 16,80 cm (1 x 5 x 6 1/2 in.)
Très rare ensemble de 12 poèmes imprimés sur cartes, un par mois de l'année. David Robilliard disparaîtra du sida l'année suivante
Tirage à 100 exemplaires numérotés (n°55), signés par l'auteur

On joint :

Une photographie de David Robilliard (retirage) et deux plaquettes de Jake Tilson. Chacune comporte des collages de reproductions en couleurs, des interventions aux crayons de couleurs et est signée par l'artiste

Provenance : Collection Robert William Burke, Paris

Commentaire : Cardboard box with 12 leaves
Rare set of 12 poems
N° 55/100, signed by Robilliard. With a photograph of Robilliard and 2 booklets of Jake Tilson, signed

Estimation 100 - 150 €

Vendu 525 €

Lot 156

David ROBILLIARD 1952 - 1988
A box of poems [Londres], Birch & Conran fine art, 1987

Vendu 525 € [$]

David ROBILLIARD 1952 - 1988
A box of poems

On joint :

Rare set of 12 poems

Estimation 100 - 150 €

Vendu 525 €

Vente : 4165
Date : 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, Un américain à Paris