David TENIERS Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690 Vieille femme au brasero et joueur de vielle Huile sur panneau de chêne, une planche Signé 'D. TENIERS.' en bas à gauche
Old lady holding a brazier and hurdy-gurdy player, oil on oak panel, signed, by D. Teniers Hauteur : 36 Largeur : 29 cm
Provenance : Collection du comte de Harrington, Harrington House, Kensington ; Sa vente, Londres, Christie, Manson & Woods, 18 mai 1917, n° 50 ; Vente anonyme ; Amsterdam, Frederik Muller, 20 mai 1919, n° 16 ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 17 mai 1989, n° 3 ; Acquis chez De Jonckeere par le père de l'actuel propriétaire dans les années 1990 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 9 juillet 1999, n° 156 (non vendu à cette occasion) ; Vente anonyme ; Genève, Hôtel de ventes, 15 juin 2016, n° 1100 (non vendu à cette occasion) ; Collection particulière de l'Est de la France
Bibliographie : Gustav Friedrich Waagen, 'Galleries and Cabinets of Art in Great Britain', Londres, 1857, vol. IV, p. 238
Commentaire : L'authenticité de ce tableau a été reconnue par le Dr. Margret Klinge. La copie d'un courrier en date du 21 mai 1999 sera remise à l'acquéreur. Estimation 30 000 - 40 000 €
Vendu 36 736 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 131
David TENIERS Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690 Vieille femme au brasero et joueur de vielle