DENIS (Maurice) Carnets de voyages en Italie, 1921-1922, Paris, Jacques Beltrand, 1925.
In-4 (30,2 x 21 cm), maroquin chocolat, décor de colonnades fait de filets dorés verticaux et à froid, surmontées de volutes dorées et à froid, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours chocolat, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Cretté Succ. de Marius Michel).
[2] ff., 83 p., [1] f., 1 f. bl.
Édition originale de ces carnets de voyage. ILLUSTRÉE DE 34 COMPOSITIONS EN COULEURS DE L'AUTEUR, GRAVÉES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND, ASSISTÉ DE SES FRÈRES CAMILLE ET GEORGES, DONT 4 À PLEINE PAGE, UNE SUR LE TITRE ET 29 DANS LE TEXTE. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches filigrané au titre du livre ; celui-ci nominatif, le n° 1, a été spécialement imprimé pour le peintre et conservateur Paul Jamot (1863-1939).
Très bel exemplaire dans une reliure aux motifs Art Déco de Cretté.
Provenance : Paul Jamot (justification).
Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 136. Garrigou, n° 138.
Estimation 4 000 - 5 000 €
Vendu 3 033 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 86
DENIS (Maurice) Carnets de voyages en Italie, 1921-1922,
Estimation 4 000 - 5 000 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert