Lyon, Benoist Rigaud, imprimé par Jacques Roussin, 1593.
Pet. in-12 (14 x 7,7 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
[5] ff., 348 ff., [18] ff., dont 1 blanc.
Belle édition lyonnaise, parue du vivant de l'auteur. Elle comporte des pièces absentes des éditions précédentes. Philippe Desportes (1546-1606), poète baroque français, était surnommé « le Tibulle français », en raison de la douceur de ses vers. Henri III en fera son poète officiel et mondain et lui donnera plusieurs abbayes. Exemplaire réglé, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne.
Bibliographie : Baudrier, III, 429. Tchemerzine, IV, 396.
Reliure légèrement éraflée. Galeries de vers affectant les 25 derniers ff., avec petite atteinte au texte.
Estimation 800 - 1 200 €
Vendu 1 402 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 10
DESPORTES (Philippe)
Les Œuvres. Lyon, Benoist Rigaud, imprimé par Jacques Roussin, 1593.
Estimation 800 - 1 200 €