Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 161 DEUX BEAUX ENCENSOIRS EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK) Turquie ottomane, début du XIXe siècle

  • DEUX BEAUX ENCENSOIRS EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)  Turquie ottomane, début du XIXe siècle
DEUX BEAUX ENCENSOIRS EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)
Turquie ottomane, début du XIXe siècle
Chacun avec un bol balustre au couvercle oviforme finement ajouré de rinceaux, reposant sur trois pieds et un petit plateau gravé de rinceaux floraux, accidents.
Dim.: 19 cm. 18,5 cm

A matched pair of fine Ottoman tombak incense-burners, Turkey, early 19th century

Trois encensoirs (buhardan) de forme identique et à la décoration florale très similaire sont publiés dans Tombac, Golden Grace, catalogue d'exposition, Istanbul, 2018, cat.97, 99 et 102.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 216 €

Lot 161

Vendu 7 216 € [$]

Dim.: 19 cm. 18,5 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 216 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient