DEUX BEAUX PLUMIERS (QALAMDANS) Cachemire, peut-être Srinagar, fin XIXe siècle En papier-mâché à décor laqué, chacun peint d'un semis de fleurs et de palmettes, un des plumiers contenant un encrier en métal argenté, ainsi qu'une petite cuillère en os de bovidé domestique (Bos taurus domesticus) (NR) et un coupe-papier à manche d'ivoire marin (Odobenus rosmarus), une paire de ciseaux et une aiguille de métal, bon état général. Long. : 23,8 cm et 24,8 cm
Provenance : Collection particulière française depuis le début du XXe siècle Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Two Kashmiri Papier-mâché Penboxes (Qalamdan) and Calligrapher's Implements, Probably Srinagar, late 19th century
Commentaire : Spécimen en ivoire de morse (Odobenus rosmarus) pré-convention. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Odobenus rosmarus Pre CITES convention For an exit from the E.U., a re-export CITES certificate will be necessary and will be at the future buyer's expense.
Estimation 600 - 800 €
Lot 128
DEUX BEAUX PLUMIERS (QALAMDANS) Cachemire, peut-être Srinagar, fin XIXe siècle
Estimation 600 - 800 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :