DEUX BRACELETS OUVERTS EN BRONZE Luristan, vers le VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. Deux bracelets ouverts décoré pour le premier de deux masques anthropomorphes surmontés chacun de deux extrémités en forme de canard troussé (l'un manquant) et pour le second de têtes de félins stylisées. Patine verte. Diam. : 8,5 et 7,5 cm
Provenance : Collection du docteur Irène Cloup
Two Luristan bronze bracelets, circa 8th-7th century B.C.
Estimation 200 - 300 €
Vendu 1 246 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 7
DEUX BRACELETS OUVERTS EN BRONZE Luristan, vers le VIIIe-VIIe siècle av. J.-C.
Estimation 200 - 300 €