Vente Histoire Naturelle, Objets de pharmacie, Étain - 11 avril 2016 /Lot 179 DEUX CANNES L'une à poignée formant une tête de canard en argent, un bouton poussoir au dos actionnant le bec, yeux en pate de ver...

DEUX CANNES
L'une à poignée formant une tête de canard en argent, un bouton poussoir au dos actionnant le bec, yeux en pate de verre rouge et noir. Fût en bois teinté noir, embout en fer. Long.: 89 cm.
TRAVAIL ANGLAIS de la fin du XIXème siècle.
Note : La gueule s'ouvre et se referme pour servir de pince gants ou pince foulards.
L'autre à poignée émaillée, à décor floral sur fond noir. Fût en bois teinté. Long.: 89,5 cm. Accidents à la poignée, fentes.
Vers 1900.
Estimation 150 - 180 €

Vendu 354 €

Lot 179

Vendu 354 € [$]

DEUX CANNES
Vers 1900.
Estimation 150 - 180 €

Vendu 354 €

Vente : 2981
Date : 11 avr. 2016 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Histoire Naturelle, Objets de pharmacie, Étain