Vente Mobilier & Objets d’Art - 17 déc. 2019 - 14:00 /Lot 35 DEUX CHAISES PONTEUSES FORMANT PAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Étienne Saint-Georges et de Paul-François Jean

  • DEUX CHAISES PONTEUSES FORMANT PAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Étienne Saint-Georges et de Paul-François Jean
DEUX CHAISES PONTEUSES FORMANT PAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Étienne Saint-Georges et de Paul-François Jean
En bois sculpté et laqué crème, à décor de perles et ruban tors, l'une estampillée J.E.ST.GEORGES sur la ceinture, l'autre P.F.JEAN ; non garnies, renforts sous la ceinture
H. : 87,5 et 88,5 cm (34 1/2 and 34 3/4 in.)
l. : 41 et 39,5 cm (16 and 15 1/2 in.)

Jean-Étienne Saint-George, reçu maître en 1747
Paul-François Jean, reçu maître en 1784

A matched pair of Louis XVI cream-lacquered ponteuses chairs, one stamped by Jean-Etienne Saint-George, the other by Paul-François Jean

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 35

Vendu 2 340 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3953
Date : 16 déc. 2019 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art