Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 97 DEUX COUPES EN JADE SCULPTÉ, CHINE, XIXe-XXe SIÈCLE

  • DEUX COUPES EN JADE SCULPTÉ, CHINE, XIXe-XXe SIÈCLE
DEUX COUPES EN JADE SCULPTÉ, CHINE, XIXe-XXe SIÈCLE
La première en forme de coupe libatoire, l'anse sculptée et ajourée d'un caractère fu, la bordure décorée d'une frise de grecques ; la deuxième circulaire, deux chilong accrochés à la bordure formant les anses
L. : 12,1 et 13,2 cm (4 3/4 and 5 1/4 in.)

TWO CARVED JADE CUPS, CHINA, 19th-20th CENTURY

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 690 €

Lot 97

Vendu 1 690 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 690 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie