DEUX CURONS ET UNE TIMBALE TULIPE EN ARGENT UNI Paris et Tours, XVIIIe siècle Pour un curon, gravé EDP sous la bordure, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1730-1731; petites fentes sur la bordure Pour le second curon, gravé M .Châtel, poinçon du Maître orfèvre I C (difficile à lire), Paris 1728-1729 Pour la timbale, le piédouche à moulures de godrons, gravée sous le col, MARIE. NAIL, poinçon du Maître orfèvre Pierre II Carreau, reçu en 1767, Tours 1781-1782 H. : de 6 à 9 cm (between 2 1/4 and 3 1/2 in.) Poids total : 264 gr. (3)
Two silver round cups, Paris, and a silver tulip cup, by Pierre II Carreau, Tours, 18th century
Estimation 300 - 500 €
Lot 124
DEUX CURONS ET UNE TIMBALE TULIPE EN ARGENT UNI Paris et Tours, XVIIIe siècle
Estimation 300 - 500 €