Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 27 DEUX DÉESSES ASSISES EN PIERRE DURE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.

  • DEUX DÉESSES ASSISES EN PIERRE DURE  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
DEUX DÉESSES ASSISES EN PIERRE DURE
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
Groupe sculpté en ronde-bosse présentant deux figures féminines assises côte à côte, vêtues d'une longue tunique moulante et coiffées de la perruque tripartite. Chacune d'elles porte au front et au sommet du crâne une perforation indiquant les emplacements des uraeus et couronnes, aujourd'hui disparus. Ces attributs permettent de supposer qu'il s'agit peut-être des représentations de celles que l'on nomme "les deux soeurs", Isis et Nephtys.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :
Selon la tradition familiale, un certificat a été réalisé par Maurice Ratton dans les années 1960
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris

Two Egyptian stone seated goddesses, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 198 €

Lot 27

Vendu 4 198 € [$]

Haut. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 198 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient