Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 76 DEUX FRAGMENTS DE TEXTILE Art copte, VIe-IXe siècle

  • DEUX FRAGMENTS DE TEXTILE  Art copte, VIe-IXe siècle
DEUX FRAGMENTS DE TEXTILE
Art copte, VIe-IXe siècle
Fragments de laine sur toile de lin représentant pour l'un un médaillon formé d'une ronde de personnages volants et renfermant en son centre un tondo abritant un aigle aux ailes éployées. Pour l'autre, une bande décorative formée de deux frises superposées de poissons et volatiles interrompus d'éléments végétaux.
Manques visibles et petites restaurations.
Long.: 18 et 26 cm

Provenance :
Ancienne collection française de Monsieur R.M., cousin de Roger Khawam
Accompagné pour l'un d'un certificat par Roger Khawam

Bibliographie en rapport:
Textiles d'Egypte de la collection Bouvier, exposition au Musée d'art et d'histoire de Fribourg,1991-1992, n°25

Two Coptic textile fragments, 6th-9th century

Estimation 500 - 800 €

Vendu 2 230 €

Lot 76

DEUX FRAGMENTS DE TEXTILE
Art copte, VIe-IXe siècle

Vendu 2 230 € [$]

DEUX FRAGMENTS DE TEXTILE
Art copte, VIe-IXe siècle
Long.: 18 et 26 cm

Provenance :

Bibliographie en rapport:

Estimation 500 - 800 €

Vendu 2 230 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient