DEUX GRANDES DAGUES (KINJAL) Probablement Vladikavkaz, Caucase, fin XIXe siècle Chacun à lame droite à double tranchant, avec poignée en ivoire marin (Odobenus rosmarus), sertie de cabochons d'argent. Fourreaux en cuir noir, décorés de garnitures en argent niellé. Long. : 56 et 50 cm (avec fourreaux) Poids brut total: 1118 g
Les lames semblent être signées mais les inscriptions sont difficilement déchiffrables. Pour une dague similaire signée par un artisan tchétchène travaillant à Vladikavkaz, voir Rivkin, Kirill, Arms and Armor of Caucasus, 2015, fig.207, p.297.
Two large daggers (Kinjal), probably Vladikavkaz, North Caucasus, late 19th century
Commentaire : Spécimen en ivoire de morse (Odobenus rosmarus) pré-convention. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Odobenus rosmarus Pre CITES convention For an exit from the E.U., a re-export CITES certificate will be necessary and will be at the future buyer's expense.
Estimation 600 - 800 €
Lot 203
DEUX GRANDES DAGUES (KINJAL) Probablement Vladikavkaz, Caucase, fin XIXe siècle
Estimation 600 - 800 €