Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 81 DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.

  • DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR  Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.
DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR
Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.
Lécythes en terre cuite vernissée noire, décorés sur l'épaule pour l'un de palmettes, pour l'autre de languettes.
Fractures et restaurations.
Haut. : 20 et 21 cm

Provenance :
Galerie Saint-Honoré, Cannes
Collection particulière française, acquis en 1999

Two Attic black-bodied lekythos, late 5th century B.C.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 181 €

Lot 81

DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR

Vendu 1 181 € [$]

DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR
Fractures et restaurations.
Haut. : 20 et 21 cm

Provenance :
Galerie Saint-Honoré, Cannes

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 181 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient