Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 82 DEUX LÉGUMIERS RONDS, LEURS COUVERCLES ET LEURS DOUBLURES EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXe siècle

  • DEUX LÉGUMIERS RONDS, LEURS COUVERCLES ET LEURS DOUBLURES EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXe siècle
DEUX LÉGUMIERS RONDS, LEURS COUVERCLES ET LEURS DOUBLURES EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXe siècle
La bordure à moulures de filets, les anses cannelées à attaches feuillagées, le couvercle à doucine surmonté de la prise formée pour l'un d'un chou-fleur et pour l'autre d'un artichaut sur une terrasse feuillagée, les doublures à prises en coquilles, gravés sur toutes les pièces d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume ; accidents
H. : 16,5 et 17,5 cm (6 1/2 and 6 3/4 in.)
Poids : 3 kg 414.
Titre : 950/1000e

Two silver covered vegetable dishes and their liners, by Désiré Thorel, late 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 82

Vendu 1 560 € [$]

Poids : 3 kg 414.
Titre : 950/1000e

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot