DEUX MANUSCRITS PERSANS RELATIFS AU SOUFISME Époque safavide, daté 959 H/1551-52 et Iran qajar, XIXe siècle Comprenant Rashahat 'ain al-hayat de Fakhr al-Din 'Ali Safi (m.1533), compilation de biographies des shaykhs de l'ordre sufi des Naqshbandi et un traité sur le soufisme, Marahil al-salikin par Muhammad Ja'far Ibn Safar Khan (XIXe siècle), naskh noir de 16 lignes et nasta'liq noir de 19 lignes et incomplet à la fin. Le premier dans une belle reliure qajare en cuir à médaillons dorés et estampés à froid, le second dans une reliure du XIXe siècle. Dim. : 24,3 x 17 cm et 17,5 x 11 cm (feuillets)
Two works on Sufism: Fakhr al-Din 'Ali Safi's Rashahat 'ain al-hayat and Muhammad Ja'far Ibn Safar Khan's Marahil al-salikin, Iran, dated 959 H/1551-52 and 19th century
Estimation 1 500 - 2 500 €
Vendu 2 099 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 120
DEUX MANUSCRITS PERSANS RELATIFS AU SOUFISME Époque safavide, daté 959 H/1551-52 et Iran qajar, XIXe siècle
Estimation 1 500 - 2 500 €