DEUX MASSES D'ARMES EN ACIER REPRÉSENTANT LE BIEN ET LE MAL Iran qajar, XIXe siècle Deux masses d'armes en tôle creuse, l'une à tête de taureau, l'autre à tête de div. Manques et accidents. Long. : 73 et 86 cm
Dans sa discussion sur les rondes-bosses d'acier de l'époque qajare, Annabelle Collinet évoque la dimension symbolique de ces masses d'armes zoomorphiques qui ne sont pas destinées au combat. La tête de taureau est "l'emblème du bien, alors que la version tête de mauvais génie (div) représente le mal dans la lutte incessante entre les deux forces ". Le Div et le Taureau font partie du bestiaire réel et fantastique de la culture iranienne (Gwenaëlle Fellinger (dir.), L'Empire des roses, Chefs-d'œuvre de l'art persan du XIXe siècle, Lens, 2018, p.98-99).
Two zoomorphic steel processional maces, Qajar Iran, 19th Century
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 92
DEUX MASSES D'ARMES EN ACIER REPRÉSENTANT LE BIEN ET LE MAL Iran qajar, XIXe siècle
Estimation 800 - 1 200 €