DEUX MOUTARDIERS ET UNE PAIRE DE SALIÈRES, LA MONTURE EN ARGENT, LES INTÉRIEURS EN VERRE BLANC OU BLEU Paris, fin du XVIIIe siècle Pour un moutardier à deux anses, sur piédouche à plateau adhérent de forme navette sur quatre pieds, le décor ajouré d'arceaux, poinçon du Maître orfèvre incomplet attribué à Jacques-Antoine Levasseur, reçu en 1770, Paris 1788-1789 Pour un moutardier cylindrique, posant sur quatre pieds griffe, l'anse à enroulements, la galerie ajourée de larges filets, poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Bouty, dit Milleraud Bouty, reçu en 1779, Paris 1789-1792 Pour la paire de salières de forme navette, posant sur quatre pieds, la galerie ajourée d'arceaux ornée d'écussons, gravée d'un monogramme, poinçon de l'orfèvre Pierre Venier, insculpation 1798, Paris 1798-1809 Petits accidents H. : de 5,4 à 19,5 cm (between 2 and 7 1/2 in.) Poids total : 469 gr. (4)
Two silver mustard bowls, one attributed to Jacques-Antoine Levasseur and the other by Louis-Joseph Bouty said Milleraud Bouty, and a pair of silver salt cellars, by Pierre Venier, Paris, late 18th century
Estimation 300 - 400 €
Vendu 715 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 129
DEUX MOUTARDIERS ET UNE PAIRE DE SALIÈRES, LA MONTURE EN ARGENT, LES INTÉRIEURS EN VERRE BLANC OU BLEU Paris, fin du XVIIIe siècle
Estimation 300 - 400 €