Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 143 DEUX PETITS PICHETS EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE

  • DEUX PETITS PICHETS EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
DEUX PETITS PICHETS EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Deux petits pichets à glaçure turquoise, à panse aplatie, col cylindrique et anse verticale.
Quelques bouchages et restaurations, belle glaçure, ancienne étiquette "60".
Haut. : 9 cm et 6.2 cm

Provenance :
Collection privée du Sud de la France

Two Seljuk turquoise glazed pottery ewers, 12th century

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 143

Vendu 520 € [$]

Haut. : 9 cm et 6.2 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient