DEUX PICHETS À INSCRIPTIONS NOIRES EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Grand pichet à panse ovoïde, col cylindrique et anse verticale surmontée d'un bouton, décoré en noir sous glaçure turquoise de frises d'inscriptions pseudo-épigraphiques. Pichet à panse carénée, col cylindrique et anse tubulaire verticale, décoré en noir sous glaçure turquoise de stries et tiges aquatiques . Bouchages et fractures restaurées sur l'un, irisation importante sur l'autre et ancienne étiquette "52". Haut. : 19,6 cm et 16,2 cm
Provenance : Collection privée du Sud de la France
Two Seljuk turquoise glazed pottery ewers, 12th century
Estimation 800 - 1 000 €
Vendu 980 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 163
DEUX PICHETS À INSCRIPTIONS NOIRES EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Estimation 800 - 1 000 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan