Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 42 DEUX PLAQUES AU CHEVAL EN BRONZE Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.

  • DEUX PLAQUES AU CHEVAL EN BRONZE  Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
DEUX PLAQUES AU CHEVAL EN BRONZE
Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
Deux ornements de boucle en forme de cheval, l'un galopant, le second paissant.
Long. : 6 et 7 cm

Provenance :
Collection du docteur Irène Cloup

Two Ordos bronze horse-form plaques, 4th-2nd century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 181 €

Lot 42

Vendu 1 181 € [$]

Long. : 6 et 7 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 181 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient