Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 39 DEUX PLAQUES ZOOMORPHES EN BRONZE Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.

  • DEUX PLAQUES ZOOMORPHES EN BRONZE  Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
DEUX PLAQUES ZOOMORPHES EN BRONZE
Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
Deux plaques ajourées représentant pour la première deux élans superposés et pour la seconde un bouquetin passant, broutant, aux cornes annelées et muni d'un anneau sur la croupe.
Patine verte et brune.
Long. : 5 et 3,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Loo (bouquetin)
Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 14 décembre 1994 : n°107 (ill.) (bouquetin)
Collection du docteur Irène Cloup

Two Ordos bronze plaques, 4th-2nd century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 590 €

Lot 39

Vendu 590 € [$]

Patine verte et brune.
Long. : 5 et 3,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 590 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient