DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE Louis II Dulaurier, Toulouse et Marcelin Marcault, Paris À contours et moulures de filets : - l'un gravé postérieurement d'un monogramme, poinçon du maître orfèvre Louis II Dulaurier, reçu en 1765, Toulouse 1786 - l'autre gravé postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçon du maître orfèvre Marcelin Marcault, reçu en 1748, Paris 1755 D. : 27,5 et 31,5 cm (10 3/4 and 12 1/2 in.) Poids : 648 gr. et 1 kg 090.
Two French silver dishes, one by Louis II Dulaurier, the other by Marcelin Marcault, 18th century
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 95
DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE Louis II Dulaurier, Toulouse et Marcelin Marcault, Paris
Estimation 800 - 1 000 €