Vente Art d'Asie - 09 juin 2014
/Lot 155 DEUX POTS À PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTÉ, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING, FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE
DEUX POTS À PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTÉ, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING, FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE Le premier sculpté des sept sages dans la forêt de bambou zhu lin qi xian, le deuxième à décor de cavaliers chevauchant dans un paysage montagneux arboré ; fentes dues à l'âge Hauteurs : 18,6 cm et 18,4 cm (7 1/4 in. and 7 1/4 in.)
TWO CARVED BAMBOO BRUSH POTS, CHINA, LATE QING DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY
Estimation 500 - 700 €
Lot 155
DEUX POTS À PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTÉ, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING, FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE
Estimation 500 - 700 €