DEUX SALIÈRES OVALES EN ARGENT Orfèvre Martin-Guillaume-Biennais Paris, 1809-1819 Modèle avec variantes ; pour l'une, les bordures à moulures d'entrelacs et feuilles d'eau, pour la seconde, les moulures à godrons et feuilles d'eau. Sur la base, deux cygnes monopodes aux ailes déployées, l'intérieur amovible à deux compartiments en vermeil, la prise en demi-anneau ; les intérieurs uniquement insculptés du poinçon de titre "la tête de sanglier", après 1838 Marques à l'encre : Sur l'une : AD.976.168.1 / SIM 2008.0.0077.1 / 917 255 Sur la seconde : AD.976.169.1. / SIM2008.0.0077.2 H. : 11 cm (4 1/4 in.) l. : 6,7 cm (2 1/2 in.) L. : 9,7 cm (3 3/4 in.) Poids brut : 538 gr.
Two oval-shaped silver salt cellars, by Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1809-1819
A rapprocher de la paire de salières d'un modèle similaire, coll. Du Musée du Louvre (INV.OA 9871)
Estimation 400 - 600 €
Lot 139
DEUX SALIÈRES OVALES EN ARGENT Orfèvre Martin-Guillaume-Biennais Paris, 1809-1819
Estimation 400 - 600 €