DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Saintes et Province, XVIIIe siècle Pour une, ornée de godrons tors, points et quartefeuilles, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure, J. GELAIN, poinçon du Maître orfèvre Pierre Adrien, fils, reçu en 1772, Saintes 1775-1777 Pour la seconde, ornée de godrons et points, l'anse à têtes séparées, gravée sur la bordure, L. BAREAV, poinçon du Maître orfèvre IG couronné, une étoile et trois points, insculpé trois fois en Maître abonné, non identifié, province, XVIIIe siècle D. : 7,9 et 8 cm (3 and 3 1/4 in.) Poids total : 169 gr.
Two silver wine cups, one by Pierre Adrien the son, Saintes and the other unidentified, Province, 18th century
Estimation 600 - 800 €
Vendu 845 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 118
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Saintes et Province, XVIIIe siècle
Estimation 600 - 800 €