Vente Mobilier & Objets d’Art - 22-23 juill. 2020 - 19:00 & 14:00 /Lot 115 DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI Tours et Thouars, deuxième moitié du XVIIIe siècle

  • DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI  Tours et Thouars, deuxième moitié du XVIIIe siècle
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI
Tours et Thouars, deuxième moitié du XVIIIe siècle
Pour une, l'anse à enroulement, gravée sur la bordure, I.P.D.M, Poinçon du Maître orfèvre Pierre II Carreau, reçu en 1767, Tours 1773-1774
Pour la seconde, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure, P. BEDIN, uniquement insculpée sur l'anse, poinçon du Maître orfèvre incomplet attribué à Charles-Louis Caffin, reçu en 1763, Thouars 1789
D. : 7,3 et 7,5 cm (2 3/4 and 3 in.)
Poids total : 149 gr.

Two silver wine cups, one by Pierre II Carreau, Tours and the other attributed to Charles-Louis Caffin, Thouars, second half of the 18th century

Estimation 500 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 115

Vendu 520 € [$]

Poids total : 149 gr.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 3983
Date : 23 juill. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art