Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 97 DEUX VASES, UNE THÉIÈRE ET UNE SALIÈRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

  • DEUX VASES, UNE THÉIÈRE ET UNE SALIÈRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
DEUX VASES, UNE THÉIÈRE ET UNE SALIÈRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Le grand vase, balustre, la panse à décor de fleurs dans des cartouches en forme de pétale en léger relief ; le petit vase en forme de bouteille, orné de fleurs et rinceaux ; la théière et la salière décorées de fleurs
H. : 23,2, 20, 8,5 et 8 cm (9, 8, 3 1/4 and 3 in.)

Two blue and white porcelain vases, a tea-pot and a salt cellar, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662 - 1722)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 97

Vendu 4 160 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie