D*FACE (Dean Stockton dit) Anglais - Né en 1973 Kiss the death - 2011 Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée au dos
Spray paint and acrylic on canvas ; signed and dated on the back Hauteur : 152,50 Largeur : 152,50 cm
Provenance : Corey Helford Gallery, Los Angeles Vente Piasa, Paris, Art Urbain, 15 avril 2013, lot 99 Galerie Laurent Strouk, Paris, Collection particulière, Paris
Expositions : Los Angeles, Corey Helford Gallery, D*Face, Going nowhere fast, 9 au 27 avril 2011 Paris, Galerie Laurent Strouk, Masters: Urban & Street Art, 2 juin au 15 juillet 2016
Bibliographie : The Art of D*Face, One man and his dog, Laurence King Edition, Londres, 2013, reproduit pp.230 (détail) & 231 Masters: Urban & Street Art, Editions Galerie Laurent Strouk, Paris, 2016, reproduit p.65
Commentaire : Cette oeuvre a servi de visuel au carton d'invitation de l'exposition chez Corey Helford en 2011 Estimation 20 000 - 30 000 €
Vendu 22 100 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 56
D*FACE (Dean Stockton dit) Anglais - Né en 1973 Kiss the death - 2011
Vente : 3318
Date : 26 juin 2018 19:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux