DONNAY (Maurice) Praxagora. Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1932.
In-4 (32,4 x 25,1 cm), veau beige, sur les plats, décor de trois filets à l'œser vert, jaune et rouge, avec incrustation en arc de cercle de deux pièces de papier Kromekote avec un effet granité, les filets à l'œser vert se poursuivent sur le dos lisse, auteur, titre, illustrateur et date à l'œser blanc et brun, doublures et gardes de peau velours beige, tête dorée, couverture et dos conservés, boîte (J.-P. Laurenchet - 1995).
[2] ff., 192 p., [4] ff.
BELLE EDITION ORNÉE DE 64 COMPOSITIONS DE KUHN-REGNIER, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR PIERRE BOUCHET. Tirage limité à 130 exemplaires, entièrement imprimés sur papier du Japon double nacré, fabriqués spécialement pour " Les Centraux Bibliophiles " ; celui-ci le n° 61, imprimé pour Henry Mainguey. Bel exemplaire conservé dans une élégante reliure de Laurenchet. Provenance : Henry Mainguey (souscripteur).
Bibliographie : Monod, 3833.
Légères traces de chocs au dos de la boîte avec légers manques, le dos présente également quelques salissures, très légers frottements à la reliure.
Estimation 300 - 400 €
Vendu 506 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
[2] ff., 192 p., [4] ff.
Bibliographie : Monod, 3833.
Estimation 300 - 400 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert