Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 94 DOUBLE LACRYMATOIRE AU QUADRUPÈDE EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE

  • DOUBLE LACRYMATOIRE AU QUADRUPÈDE EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE
DOUBLE LACRYMATOIRE AU QUADRUPÈDE EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE
Deux flacons tubulaires accolés, l'un muni d'un tenon latéral, à décor de filets concentriques en relief, reposant sur le dos d'un quadrupède.
Irisation.
Haut. : 9,1 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

An Islamic glass double balsamarium in the form of an animal, circa 7th-9th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 94

Vendu 1 560 € [$]

Irisation.
Haut. : 9,1 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient