Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 78 DOUBLE VASE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • DOUBLE VASE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
DOUBLE VASE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Représentant deux vases accolés, le pourtour à décor sculpté de chilong, phénix et lingzhi, les deux vases agrémentés de deux anses en forme de dragons stylisés, le couvercle du plus grand vase surmonté d'un chien de Fo, socle en bois ; prise cassée
H. : 25,5 cm (10 in.)

A carved rock crystal double vase, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 水晶龙凤芝纹双联瓶

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 872 €

Lot 78

Vendu 7 872 € [$]

H. : 25,5 cm (10 in.)

清 十九世纪 水晶龙凤芝纹双联瓶

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 872 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie