Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017
/Lot 102 DOUBLE VASE LOSANGÉ EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
DOUBLE VASE LOSANGÉ EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Reposant sur un petit pied étagé, à décor de lions bouddhiques, vases, objets de lettré et emblèmes, la bordure supérieure ornée d'une frise de motifs géométriques, le pied de fleurs et rinceaux, socle en bois ; accident au vase et manque au socle H. : 12,9 cm (5 in.)
A copper red and blue and white porcelain double vase, China, Qing dynasty, late 18th - early 19th century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 102
DOUBLE VASE LOSANGÉ EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Estimation 1 500 - 2 000 €