Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 1 DOUZE CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV. J.C.

  • DOUZE CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV. J.C.
DOUZE CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV. J.C.
Cachets ajourés et compartimentés à décor géométrique ou floral.
Patine verte.
Haut. : de 4,7 cm à 7,1 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

Twelve Bactrian copper seals, 3rd-2nd millennium B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 1

Vendu 2 600 € [$]

Patine verte.
Haut. : de 4,7 cm à 7,1 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient