In-folio (35,2 x 22,5 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
[12] ff., 616 p. (quelques erreurs de numérotation, sans manque), [6] ff.
Quatrième édition de cette somme historique mise en forme par Martin Du Bellay, d'après les travaux de ses frères Jean et Guillaume. C'est la seule relation historique qui couvre l'ensemble du règne de François Ier. « Les Mémoires de Martin du Bellay, frère de Guillaume et du cardinal Jean du Bellay, constituent en fait l'histoire officielle du règne de François Ier » (Bibliothèque Raphaël Esmerian). L'ouvrage est achevé d'imprimer par Pierre Le Voirrier, le 29 octobre 1587. Exemplaire réglé, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne.
Bibliographie : Brunet, I, 747 (pour l'édition originale).
Épidermures, coins émoussés, taches. Mouillures claires, ff. un peu brunis.
Estimation 600 - 800 €
Vendu 2 294 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 12
DU BELLAY (Martin) Les Mémoires. Paris, Abel l’Angelier, 1588.
Estimation 600 - 800 €