Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 96 [DUCHAMP (Marcel)] Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp.

  • [DUCHAMP (Marcel)]  Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp.
[DUCHAMP (Marcel)]
Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp.
Paris, Georges Visat, 1971.

Pet. in-folio (38 x 28,5 cm), en feuilles, couverture gaufrée, chemise et étui.

RECUEIL DE 13 PLANCHES GRAVÉES À L'EAU-FORTE, NUMEROTÉES ET SIGNÉES PAR PIERRE ALECHINSKY, ARMAN, ENRICO BAJ, HANS BELLMER, CAMILLE BRYEN, MAX ERNST, RAOUL HAUSMANN, MAN RAY (2), ROBERTO MATTA, JOAN MIRÓ, HANS RICHTER ET DOROTHEA TANNING.
Tirage à 160 exemplaires numérotés ; un des 125 sur papier vélin d'Arches.

Infime déchirure à la couverture, étui un peu sali.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 308 €

Lot 96

[DUCHAMP (Marcel)]

Vendu 5 308 € [$]

[DUCHAMP (Marcel)]
Paris, Georges Visat, 1971.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 308 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1