Vente Un appartement sur la Seine - 25 novembre 2022 /Lot 51 École anglaise du XIXe siècle Suiveur de Giovanni Antonio Canal, dit Canaletto Vue du Grand Canal avec la piazetta et le Palais des Doges et Vue du Grand Canal avec Santa Maria della Salute, Venise

École anglaise du XIXe siècle Suiveur de Giovanni Antonio Canal, dit Canaletto
Vue du Grand Canal avec la piazetta et le Palais des Doges et Vue du Grand Canal avec Santa Maria della Salute, Venise
Paire d'huiles sur toiles
Porte les numéros 'C7374' et 'C7375' sur des étiquettes au verso
(Restaurations)

The Grand Canal, the Piazzetta and the Doge's Palace and A view of the Grand Canal with Santa Maria della Salute, Venice, oil on canvas, a pair, English School, 19th C.
Hauteur : 53 Largeur : 119 cm

Provenance : Collection de Madame Robert Tritton ;
Chez Clovis Whitfield, Londres, 1984 (comme atelier de Canaletto)
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 190 240 €

Lot 51

Vendu 190 240 € [$]

Paire d'huiles sur toiles
(Restaurations)

Hauteur : 53 Largeur : 119 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 190 240 €

Vente : 4303
Date : 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Un appartement sur la Seine, La collection d'un amateur parisien