Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 43 Ecole anglaise du XVIIe siècle Entourage de Godfried Kneller Portrait présumé de l'amiral Henshaw

  • Ecole anglaise du XVIIe siècle Entourage de Godfried Kneller Portrait présumé de l'amiral Henshaw Huile sur toile
Ecole anglaise du XVIIe siècle Entourage de Godfried Kneller
Portrait présumé de l'amiral Henshaw
Huile sur toile

Presumed portrait of admiral Henshaw, oil on canvas, English school of the 17th C., circle of G. Kneller
Hauteur : 127 Largeur : 101,50 cm

Provenance : Collection de Monsieur Jean Fraissinet ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Provence

Commentaire : Une ancienne étiquette sur le cadre au verso donnant le tableau à Godfried Kneller et identifiant le modèle comme l'amiral Henshaw nous indique que ce portrait d'homme était accompagné du portrait de son épouse au moins dans la première partie du XXe siècle. Une attribution au portraitiste Thomas Murray nous a été suggérée.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 43

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Huile sur toile

Puis par descendance ;

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle