Vendu 10 400
€ [$]
Ecole espagnole, 1724La Vierge de l'olivier Toile
Porte l'inscription 'Verdadero retrato de N. S.ra de la Oliba que se aparecio a un pastor en la jurisdicion de Almonacid de Toledo donde se venera en su Hermita. El Illmo S.rD Silbestre / Garcia Escalona concedio 40. dias de Indulg.a a quien rezare un Pe.nro y un Ave M.a delante de esta S.ta Imagen. Pintose a devocion de D. Laureuno Rodriguez / Escalona Prebendado desta E.nta Iglesia Cathedral de Salamanca ano de mil y sietecientos y beinte y cuatro' en partie inférieure
(Restaurations anciennes)
Dans un cadre en sapin mouluré peint en noir à motifs appliqués de fleurs et d'un blason de l'ordre du Carmel déchaussé, travail espagnol du XVIIIe siècle
The Virgin of the Olive Tree, canvas, inscribed, Spanish School, 1724
Hauteur : 82 Largeur : 63 cm
Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 1er novembre 2007, n° 234 (comme D*** Laureuno Rodriguez)
Commentaire : Le destinataire de cette image de la "Mariposita", Laureano Rodriguez Escalona y Gruesso, avait publié vers 1717 un discours sur l'histoire de cette Vierge miraculeuse1 conservée à l'ermitage d'Almonacid, près de Tolède. La Vierge y est apparue, accompagnée d'une musique douce et lumineuse à un berger en juillet 1330. Elle fit surgir un olivier en frappant le sol avec le bâton du berger, lui indiquant qu'à cet endroit était enfouie une statue de la Madone et l'envoya à la rencontre d'un cortège funèbre. Touchant le corps d'un enfant mort avec son bâton, il le ressuscita. Les habitants du village élevèrent un oratoire et y placèrent la statue retrouvée. Tous les 1er mai et à la fin du mois d'août, les habitants de cette région célèbrent les festivités patronales lors de sa commémoration. Lieu de pèlerinage sur une des routes de Compostelle, l'oratoire primitif fut remplacé par une église au XVIIe siècle.
1. L. Rodriguez Escalona y Gruesso, "La Virgen de la Oliva : discursos historicos, y exornatorios de la milagrosa imagen de la Virgen Maria Nuestra Señora, que con este titulo se venera en Almonacid de Toledo... ", Salamanque, vers 1717 (disponible en pdf :
https://liburutegibiltegi.bizkaia.eus/handle/20.500.11938/76387).
Estimation 6 000 - 8 000 €Vendu 10 400 €* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.