Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 novembre 2023 /Lot 107 Ecole espagnole du XVIIe siècle Atelier de Diego Velasquez Portrait de l'infante Marie-Thérèse

  • Ecole espagnole du XVIIe siècle Atelier de Diego Velasquez Portrait de l'infante Marie-Thérèse Huile sur toile
Ecole espagnole du XVIIe siècle Atelier de Diego Velasquez
Portrait de l'infante Marie-Thérèse
Huile sur toile
Porte un numéro d'inventaire 'i.6.6.' à la peinture blanche en bas à gauche

Portrait of the infant Maria-Theresa, oil on canvas, Spanish School 17th C., workshop of D. Velasquez
Hauteur : 68 Largeur : 55,50 cm

Provenance : Dans la famille des actuels propriétaires depuis la fin du XIXe siècle ;

Commentaire : Notre tableau est une reprise partielle du grand portrait de l'infante Marie-Thérèse conservé au Kunsthistorisches Museum à Vienne. Deux autres versions avec le même cadrage en buste sont connues ; l'une est conservée au musée du Louvre (73 x 61 cm), l'autre au Victoria & Albert Museum de Londres (59 x 44 cm).
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 48 544 €

Lot 107

Vendu 48 544 € [$]

Huile sur toile

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 48 544 €

Vente : 4335
Date : 22 nov. 2023 16:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle