Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 85 Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Jan Brueghel I avec la collaboration de Frans Francken II pour les figures Allégorie du feu : Vénus dans la forge de Vulcain

Ecole flamande du XVIIe siècle
Atelier de Jan Brueghel I avec la collaboration de Frans Francken II pour les figures

Allégorie du feu : Vénus dans la forge de Vulcain
Huile sur panneau de chêne, doublé et parqueté
(Restaurations)

Allegory of the fire, oil on oak panel, Flemish school of the 17th century

Hauteur : 47 Largeur : 83,50 cm

Provenance : Probablement Galerie Pardo (selon une étiquette au verso) ;

Commentaire : Notre tableau est un merveilleux exemple des pratiques de collaboration qui ont cours dans les ateliers bruegheliens du début du XVIIe siècle. Le thème des quatre éléments, particulièrement populaire, donne lieu à de nombreuses séries réalisées par Jan Brueghel I et son atelier puis par son fils, Jan Brueghel II. Ainsi, notre œuvre constitue une autre version d'atelier d'une composition de Jan Brueghel I et de Hendrik van Balen conservée à Galerie Doria Pamphilj à Rome (voir Klaus Ertz, Jan Brueghel der Ältere (1568-1625). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, 1979, p. 599, n° 251, p. 371, ill. 442) dont il existait également une réplique à Berlin (Kaiser-Friedrich-Museum avant 1945, détruite pendant la seconde guerre mondiale). Ici, c'est le feu qui est représenté comme l'indiquent les pièces d'armure et ustensiles métalliques qui parsèment la composition comme le volcan en éruption sur la droite. A gauche, on reconnaît Vénus dans la forge de son époux Vulcain, lui demandant de confectionner des armes pour son fils Enée. Derrière eux, des forgerons sont occupés à la forge et près de l'enclume. L'architecture composée d'arcs en plein cintre s'inspire sans doute de ruines antiques que Jan Brueghel l'Ancien a pu voir à Rome et dont il a tiré des dessins. On connaît par exemple une feuille de sa main représentant le Clivus Scauri de Rome conservé à la Fondation Custodia, Paris (inv. n° 7879). Peut-être s'inspire-t-il ici également d'un passage voûté du Palatin.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 85

Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Jan Brueghel I avec la collaboration de Frans Francken II pour les figures

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

(Restaurations)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle