Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 216 Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage d'Anton van Dyck Profil d'homme barbu

  • Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage d'Anton van Dyck Profil d'homme barbu Huile sur toile
Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage d'Anton van Dyck
Profil d'homme barbu
Huile sur toile
Une ancienne étiquette annotée '1022 D / Van Dyck (21)' au verso
(Restaurations)
Sans cadre

Profile of a bearded man, oil on canvas, Flemish School, 17th C.
Hauteur : 32,50 Largeur : 25 cm

Commentaire : Notre tableau constitue la reprise d'une étude d'Antoine van Dyck très probablement exécutée par un artiste présent dans son atelier. L'œuvre originale, récemment passé sur le marché de l'art, a été gravée par Theodorus van Kessel (fig. 1). Plusieurs reprises de ce tableau sont connues. Notre toile, œuvre d'un artiste déjà aguerri et à la technique sûre, est le témoignage précieux du fonctionnement de l'atelier d'un des plus grands artistes flamands du XVIIe siècle, dans lequel les élèves copient les études du maître qui se passent de main en main.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 528 €

Lot 216

Profil d'homme barbu

Vendu 8 528 € [$]

Profil d'homme barbu
Huile sur toile
(Restaurations)
Sans cadre

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 528 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle