Ecole flamande du XVIIe siècle Le retour d'Egypte Huile sur cuivre
The return from Egypt, oil on copper, Flemish school of the 17th century Hauteur : 15,50 Largeur : 22 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Lombrail-Teucquam, 29 novembre 2000, n° 159 (comme attribué à Marten de Vos) ; Collection particulière, Île-de-France
Commentaire : Les figures de ce séduisant petit cuivresont tirées d'une estampe de Cornelis Galle d'après Giovanni Battista Paggi, illustrant ainsi l'internationalisation des modèles. Estimation 3 000 - 4 000 €
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :