Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 125 École française de la fin du XIXe siècle D'après Alexandre Kucharski Portrait de Louis-Charles de France, futur Louis XVII (1785-1795), représenté en dauphin, décoré de l'ordre du Saint Esprit

  • École française de la fin du XIXe siècle D'après Alexandre Kucharski Portrait de Louis-Charles de France, futur Louis XVII (1785-179..
École française de la fin du XIXe siècle D'après Alexandre Kucharski
Portrait de Louis-Charles de France, futur Louis XVII (1785-1795), représenté en dauphin, décoré de l'ordre du Saint Esprit
Pastel de forme ovale
Identifié en haut à gauche "Louis XVII"
65,5 x 51 cm (25 3/4 x 20 in.)
(Traces de mouillures en bas à droite)

Portrait of Louis-Charles de France, pastel, French school, 19th century

D'origine polonaise, Alexandre Kucharski devint rapidement le peintre de l'aristocratie, la nationalité de la reine Marie Leczinska (1703-1768) n'étant pas étrangère à cette promotion. En 1789, Alexandre Kucharski remplace madame Vigée-Lebrun (1755-1842) auprès de la Reine Marie-Antoinette (1755-1793) et réalise son portrait ainsi que ceux de la princesse de Lamballe (1749-1792), du comte d'Artois (1757-1836), de l'Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796) ainsi qu'une très célèbre esquisse du Dauphin Louis XVII conservée au château de Versailles. Cette dernière a assurément inspiré la réalisation de notre pastel.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 837 €

Lot 125

Vendu 1 837 € [$]

Pastel de forme ovale

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 837 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques