Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 198 Ecole française du début du XIXe siècle Portrait présumé de Louis XVIII

Ecole française du début du XIXe siècle
Portrait présumé de Louis XVIII
Miniature du ivoire (?), de forme ronde, dans un entourage en verre églomisé
Légendé 'RENDU A LA FRANCE LE 31 MARS 1..'
Diamètre de la miniature : 1,60 cm (0,63 in.)
Diamètre total : 2,50 cm (0,98 in.)
(Eclat dans le bas)

Dans un cerclage en or (accidenté, poids brut total : 2,85 g.)

Presumed portrait of king Louis XVIII, miniature, inscribed, French School, early 19th C.

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 100 - 200 €

Vendu 130 €

Lot 198

Vendu 130 € [$]

(Eclat dans le bas)

Estimation 100 - 200 €

Vendu 130 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon