Ecole française du début du XIXe siècle Portrait présumé de Louis XVIII Miniature du ivoire (?), de forme ronde, dans un entourage en verre églomisé Légendé 'RENDU A LA FRANCE LE 31 MARS 1..' Diamètre de la miniature : 1,60 cm (0,63 in.) Diamètre total : 2,50 cm (0,98 in.) (Eclat dans le bas)
Dans un cerclage en or (accidenté, poids brut total : 2,85 g.)
Presumed portrait of king Louis XVIII, miniature, inscribed, French School, early 19th C.