Ecole française du XVIIIe siècle La muse Euterpe Huile sur toile (Usures et restaurations)
The Muse Euterpe, oil on canvas, French School, 18th C. Hauteur : 68,50 Largeur : 130,50 cm
Provenance : Collection Gerald Henry, baron Foley, Ruxley Lodge, Claygate, Surrey; Sa vente, Londres, Castiglione & Scott, 14 octobre 1919, n° 525 (comme François Boucher) ; Collection Lucien Guiraud, Paris ; Acquis par Wildenstein le 27 octobre 1919 ; Collection du baron Maurice de Rothschild ; Chez Wildenstein, Paris ; Confisqué, déposé au Jeu de Paume en 1940 sous le n° W 243 puis à Fussen et à Munich ; Rapatrié en 1946 et restitué; Chez Wildenstein, New York ; Collection Maharanee de Gaekwar de Baroda ; Sa vente, Londres, Sotheby's, 6 décembre 1967, n° 78 (comme François Boucher)
Expositions : 'Paintings and Drawings of the French XVIIIth Century School', Wildenstein, n.d., n° 4
Bibliographie : Alexandre Ananoff, 'François Boucher', Lausanne et Paris, 1976, II, p. 167-168, n° 491 (comme François Boucher), repr. fig. 1379 Alexandre Ananoff, 'L'opera completa di Boucher', Milan, 1980, p. 127-128, n° 518 (comme François Boucher), repr.
Estimation 30 000 - 50 000 €
Vendu 55 104 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 30 000 - 50 000 €