École française du XVIIIe siècle Ulysse chez Circé Huile sur papier marouflé sur toile
Dans un cadre en chêne sculpté et doré estampillé INFROIT, travail français d'époque Louis XVI Hauteur : 41,50 Largeur : 56 cm
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 48 ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : Oil on paper laid down on canvas 16,34 x 22,05 in. Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 92
École française du XVIIIe siècle Ulysse chez Circé