Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV Huile sur toile (Restaurations)
Equestrian portrait of Louis XIV, oil on canvas, French School, ca. 1700, workshop of R. A. Houasse Hauteur : 104 Largeur : 116 cm
Commentaire : Cet élégant portrait équestre est une reprise d'atelier du célèbre portrait peint vers 1679-1680 dont la version considérée à ce jour comme l'original est conservée au musée des Beaux-Arts d'Arras (huile sur toile, 280 x 230 cm.). Estimation 7 000 - 10 000 €
Lot 259
Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV
Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00
Commissaire-priseur :